Читаем японский аукционный лист

Проведение каждого японского аукциона невозможно без присутствия важнейшего документа – аукционного листа. В нем содержится подробное описание автомобиля, его характеристик и опций, особенностей комплектации. Также он содержит аукционную оценку. 

Неопытные покупатели часто заблуждаются, думая о том, что аукционный лист можно заполнить недостоверной информацией, но это мнение ошибочно. В первую очередь, эксперты осуществляют тщательную предаукционную проверку автомобиля, после чего выполняется осторожное заполнение аукционника. Предельная аккуратность в этом деле очень важна, ведь даже несущественно завышенная оценка будет обнаружена, и аукцион с машинами из Японии быстро потеряет свою репутацию. У него могут отобрать лицензию, а эксперт, проводивший осмотр, будет с позором уволен. Иногда люди сталкиваются с обратной практикой – оценку занижают, чтобы перестраховаться и исключить спорные ситуации. Такие ситуации встречаются крайне редко, но о них лучше узнать заранее.  

Какая цель создания этого документа? Она достаточно проста – ежедневно аукционы пополняются большим количеством автомобилей, а осмотр каждого из них не под силу дилеру. Поэтому такой документ обеспечивает удобство покупателя при выборе и уверенность в технических характеристиках приобретенного транспорта. Чтобы приобрести качественную машину на аукционе, необходимо понять, как правильно читать аукционный лист. 

Аукционный лист японского авто

Аукционный лист японского автомобиля

Фото: Аукционный лист японского автомобиля

Аукционным листом называют документ, сопровождающий авто во время продажи. Япония – это лидер по проведению подобных аукционов, ведь именно в этой стране их больше всего. Все торги имеют разную авторитетность и целевую аудиторию. Среди самых известных: TAA, USS, HAA, JAA, CAA, LAA. Несмотря на то, что функционируют они все по одинаковой системе, сами аукционники могут иметь разное оформление. 

Заполнением документов занимаются местные эксперты, после того как осмотрят машину. Лист содержит информацию о текущем состоянии транспортного средства, наличии недостатков и дефектов, функционале. Все эти факторы участвуют в формировании окончательной оценки автомобиля. 

Мы читаем японский аукционный лист, чтобы ознакомиться с оценкой, ведь это наиболее важный критерий выбора при покупке. Она позволяет понять, какое состояние у автомобиля, размещенного на аукционе.  

Как читать аукционный лист

Базовые знания об аукционниках играют важную роль для людей, которые задумываются о приобретении автомобилей на одном из японских торгов. Расшифровка записей от эксперта – это несложная задача, если узнать о некоторых основных особенностях их составления. 

Расшифровка

Обязательный элемент в таком документе – это указание нумерации лота. Также указывается подробное описание автомобиля (его пробег, количество владельцев, в какой цвет окрашен кузов, салон и т. д.) 

Как мы уже упоминали в прошлом разделе, когда эксперт заканчивает проверку транспортного средства, он формирует оценку его состояния. Для этого применяется пятибалльная или шестибалльная система оценивания. Единицу получают позиции с ужасным техническим состоянием, как правило, они продаются после аварии или длительного пребывания в воде, а вот выставление пяти или шести баллов свидетельствует об отличном состоянии машины – она совсем новая или имеет минимальный пробег.

Выставление нуля или же букв R и A актуально в том случае, если автомобиль пережил серьезный ремонт, в ходе которого были заменены запчасти или нарушена заводская кузовная конструкция. Наличие символа *** на другой стороне, говорит о том, что авария в прошлом исключает возможность восстановления машины, и она навсегда потеряла работоспособность. Такая техника тоже может приобретаться, но исключительно для использования уцелевших запчастей. Но рассматривать эти обозначения, как универсальные, не имеет смысла, так как они могут иметь разные значения в зависимости от аукциона. Далее мы разберем каждое обозначение более подробно и поможем вам научиться их читать. 

Нередко аукционные карты дополняются схематическими изображениями кузова, которые позволяют рассмотреть каждую деталь более подробно.

Схема аукционного автомобиля

Фото: Схема аукционного автомобиля

Кроме того, листы содержат различные буквы и цифры. Заглавные обозначают вид дефектов, а цифры – его серьезность. 

Расшифровка обозначений

Итак, читаем аукционный лист с разными обозначениями. Для этого разберемся с общепринятой классификацией. 
Оценка S или 6 присваивается новым автомобилям. Наивысший балл получают машины, которые были изготовлены не более чем три года назад. Если в документе указано 5 баллов – транспорт также не устарел и имеет практически идеальное состояние. Такой транспорт имеет показатель пробега, не превышающий 60 тыс. км. 

Автомобили, которым присвоена оценка 4,5 или 4, также заслуживают вашего внимания. Они являются средним вариантом из всех предложений. Авто имеют хорошее состояние, с небольшим пробегом (до 100 тыс. км.). Возможно наличие небольших недостатков, к примеру, царапин, вмятин, небольших следов коррозионных процессов, которым требуется косметический ремонт. 

Оценка 3,5 и 3 относится к среднему уровню – в целом ходовые машины, но имеющие большой пробег. А вот 2 и 1 годятся исключительно для разбора на детали. 
Отдельную буквенную оценку получает салон – это А, В и С, где первая буква свидетельствует об отменном состоянии, а последняя, соответственно – о плохом.

Разница в значениях в зависимости от аукциона

Разные аукционные дома могут предлагать разные листы. Несмотря на незначительность отличий, они присутствуют. Но вот все записи имеют одну суть, и обозначения совпадают в значениях для каждого листа – требуется лишь ознакомиться с их перечнем и определениями. При необходимости можно обратиться в службу поддержки, где каждому клиенту предоставят подробную расшифровку. 

Схема покупки авто

Шаг 1

Оставьте заявку на сайте или позвоните нам
8-800-350-35-27

Шаг 2

Поможем подобрать автомобиль в Японии

Шаг 3

Заключение договора и внесение предоплаты

Шаг 4

Покупка на аукционе и доставка в Россию

Шаг 5

Выдача авто или отправка в регионы

Хотите заказать автомобиль?